ООД по развитию речи в группе среднего возраста (4-5 лет) «Путешествие по сказке «Гуси-Лебеди»

Цель:

Развитие связной монологической речи через пересказ русской народной сказки «Гуси-лебеди» с опорой на мнемотаблицу.

Задачи:

Образовательные:

·        Активизировать словарь синонимов, антонимов

·        Учить работать с проблемным текстом: вслушиваться в неправильно построенные фразы и исправлять их на логически верные

·        Продолжать развивать связную речь, через пересказ сказки по цепочке

·        Закреплять понятия «начало», «середина», «конец» сказки или рассказа

Развивающие:

·        Развивать навык планирования связного высказывания

·        Учить соотносить содержание фразы со схематичным изображением и строить план-схему

·        Учить понимать и объяснять значения образных выражений; упражнять в отгадывании загадо Активизировать словарь синонимов антонимов

·        Развивать внимание, память, мыслительную деятельность

·        Закреплять пространственную ориентировку и последовательность на листе бумаги

·        Развивать навцки инсценирования песнен

Воспитательные:

·        Прививать любовь к русским народным сказкам

·        Учить понимать их мудрость и доброту.

·        Воспитание в детях чувств взаимопомощи и сопереживания в сложных ситуацияхХочу такой сайт

Предполагаемые результаты:

1.     Дети умеют отвечать на вопросы и изъясняться полными простыми и сложными предложениями;

2.     Словарный запас детей пополнится новыми словами и активизируется;

3.     В деятельности и общении со взрослым и сверстниками проявляется эмоциональная отзывчивость детей

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, ответы на вопросы по сюжетам художественных произведений; отгадывание загадок, объяснение образных выражений и пословиц; определение на слух и исправление логически нарушенных фраз; работа с мнемотаблицами по сказке; отработка и закрепление тем: «Простые предлоги», «Сложные предлоги», «Слова-антонимы», «Слова-синонимы» на разном лексическом материале..

Оборудование:

·        телевизор, компьютер -для  просмотра слайдов

·         сундук

·        карточка с загадками

·        маска на голову -яблоня

·         чистые таблицы-схемы на каждого ребенка(по 9 квадратов формата А5)

·        мнемокарточки

·        сюжетные маски на голову(сказка Гуси-лебеди)

·         яблочко (для считалочки)