НОД по художественно-эстетическому развитию в группе старшего возраста (5-6 лет) «Салют над городом в честь Победы»

Цель:

Содействовать расширению представлений о России, приобщать детей к традициям своего народа, к истории своего государства, государственным праздникам.

Задачи:

Образовательные:

·        Продолжать знакомить детей с новым способом рисования-кляксография

·        Закреплять технику рисования ватными палочками

·        Расширять представление о Великой Отечественной войне, дне Победы

·        Формировать патриотические чувства

Развивающие:

·        Развивать дыхательную систему

·        Развивать у детей творческие способности, зрительное цветовосприятие и внимание

·        Развивать воображение, фантазию; мелкую моторику рук

Воспитательные:

·        Воспитывать чувства патриотизма, уважения и гордости за свою великую страну

·        Способствовать формированию положительных эмоций от продуктивной творческой деятельности

·        Воспитывать аккуратность

Предполагаемые результаты:

1.     Дети умеют отвечать на вопросы и изъясняться полными простыми и сложными предложениями;Хочу такой сайт

2.     Словарный запас детей пополнится новыми словами и активизируется;

3.     В деятельности и общении со взрослым и сверстниками проявляется эмоциональная отзывчивость детей

Предварительная работа:

Беседа с детьми о Дне Победы, просмотр видеосюжетов с изображением салюта. Игры с трубочкой для коктейлей, выдувание воздуха через трубочку. Рассматривание фотографий разновидностей салюта, исполнение песен о Победе. Познакомить с репродукциями картин, которые отражают Праздник Победы.

Оборудование:

·        иллюстрации с изображением салюта

·         альбомный лист размер А4

·        акварель

·         трубочки для коктейлей

·         ватные палочки

·         влажные салфетки

·         кисточки

·        экран для просмотра слайдов

·        баночки с водой

Технологическая карта НОД по художественно-эстетическому развитию в группе старшего возраста (5-6 лет), с использованием нетрадиционной техники рисования, «Салют над городом в честь Победы».docx (скачать)

Дата создания: 08.06.2023